Auction 768, Lot # 385
R - Florencia, Francisco de / Oviedo, Juan Antonio de. Zodiaco Mariano. México: En la Nueva Imprenta del Real y más Antiguo Colegio de San Ildefonso, 1755. 8º marquilla, 11 h. + 328 p. En que el Sol de Justicia Christo con la salud en las alas visita como signos, y casas propias para beneficio de los hombre los templos, y lugares dedicados a los cultos de su SS. Madre. Texto con manchas de humedad y mínima restauración en las páginas 321-322. Encuadernado en pergamino moderno. Francisco de Florencia, religioso de la Compañía de Jesús, nacido en San Agustín Florida, en 1589 y fallecido en 1695 en México. Ocupó los cargos de Procurador general de las Provincias de Indias y el de Rector del Colegio de San Ildefonso en México. La presente obra, publicada póstumamente por Juan Antonio de Oviedo, quien también se ocupó de corregirla y de aumentarla, contiene una relación detallada de todos los santuarios de adoración a la Virgen en la Nueva España, así como de las más célebres imágenes de ella. Entre estos se encuentran el Santuario de Yzamal en Mérida; de la milagrosa imagen de la Vírgen de Guadalupe en la Ciudad de México y de los Santuarios de la Señora del Rosario, de Santa María la Redonda y Santa María la Mayor de la misma ciudad; de la imagen de Ntra. Sra. del Carmen en Puebla; de la imagen de la Sra. de la Soledad en Oaxaca, etc. Stevens 2545. Medina, M{exico 4246; Palau 92355; Sabin 24819. Estimado $16,000-20,000