Full Details for Lot 385

Auction 768, Lot # 385

R - Florencia, Francisco de / Oviedo, Juan Antonio de.
Zodiaco Mariano.
México: En la Nueva Imprenta del Real y más Antiguo Colegio de San Ildefonso, 1755.
8º marquilla, 11 h. + 328 p.
En que el Sol de Justicia Christo con la salud en las alas visita como signos, y casas propias para beneficio de los hombre los templos, y lugares dedicados a los cultos de su SS. Madre.
Texto con manchas de humedad y mínima restauración en las páginas 321-322.
Encuadernado en pergamino moderno.
Francisco de Florencia, religioso de la Compañía de Jesús, nacido en San Agustín Florida, en 1589 y fallecido en 1695 en México. Ocupó los cargos de Procurador general de las Provincias de Indias y el de Rector del Colegio de San Ildefonso en México.
La presente obra, publicada póstumamente por Juan Antonio de Oviedo, quien también se ocupó de corregirla y de aumentarla, contiene una relación detallada de todos los santuarios de adoración a la Virgen en la Nueva España, así como de las más célebres imágenes de ella. Entre estos se encuentran el Santuario de Yzamal en Mérida; de la milagrosa imagen de la Vírgen de Guadalupe en la Ciudad de México y de los Santuarios de la Señora del Rosario, de Santa María la Redonda y Santa María la Mayor de la misma ciudad; de la imagen de Ntra. Sra. del Carmen en Puebla; de la imagen de la Sra. de la Soledad en Oaxaca, etc.
Stevens 2545. Medina, M{exico 4246; Palau 92355; Sabin 24819.

Estimado $16,000-20,000